Достоинства эко-кожи

20.11.2018
777 просмотров

Большинство обывателей, только услышав фразу «изготовлено из искусственной кожи» могут передумать относительно приобретения той или иной вещи. Подобная реакция обусловлена несколькими причинами. Считается, что данный материал быстро выходит из строя и быстро становится крайне неприглядным в процессе носки. Также бытует мнение, что изделия из искусственного аналога кожи некомфортны в эксплуатации, так как она не пропускает воздух.

Аналогичная ситуация возникает и в случае, когда обыватель слышит «эко-кожа». Он непременно задаётся вопросом относительно того, что это за материал, и услышав, что эко-кожа только внешне сходна с кожей натуральной (кожей животного происхождения), сразу отказывается от идеи покупки данного изделия.

А вместе с этим изделия из эко-кожи зарекомендовали себя в различных сферах быта. Обивка мебели, элементы декора, элементы гардероба, обувь и многое другое сегодня производится из данного, натурального материала, по свойствам и визуально не уступающего натуральной коже.

Современные изделия из эко-кожи отлично зарекомендовали себя в процессе ношения, в них тепло и  удобно, а обувь из данного материала дарит такое же ощущение комфорта, как и из кожи животного происхождения.

Рассмотрим на примере обуви достоинства этого современного материала. Новейшие разработки, включают в состав эко-кожи полиуретан. Данный компонент придает ей отличную амортизацию, которая препятствует процессам деформации и износа. Помимо этого, искусственная кожа нейтрально реагирует на высокие перепады температуры. Она может выдерживать как высокие, плюсовые, так и минусовые темпераруты. Именно эти свойства стали причиной роста популярности автомобильных авто чехлов изготовленных из данного материала.

Салон автомобиля, припаркованный на солнечной стороне, может весьма быстро нагреваться до значительно высоких температур, таких, что элементы внутренней обшивки просто раскаляются. Пластик начинает выделять вредные вещества, его коробит, металлические элементы становятся столь горячими, что к ним нельзя прикоснуться. Не обходит стороной проблема высокой температуры и авто чехлы. Дешёвые чехлы, изготовленные из ПВХ, от систематических повышений температуры утрачивают свойства эластичности. Вместе с этим, при отрицательных температурах они быстро приобретают хрупкость. В итоге, один – два сезона и чехол изношен.

С кожей такого не случится, но кожа очень дорогая. Эко-кожа, отличающаяся свойствами кожи натуральной, по цене не многим выше, чем ПВХ.

Износоустойчивость изделий из эко-кожи зависит от количества полиуретана в его составе. Чем толще пленка из него, тем дольше изделие  будет иметь первоначальный вид. Обувь, куртки, сумки, пояса и прочие детали гардероба из искусственной кожи совершенно не способны «дышать». Эко-кожа, благодаря особому микропористому покрытию, обладает отличной вентиляцией. Она позволяет комфортно чувствовать себя даже в самый активный момент. 

Жесткость материала, также варьируется в зависимости от количества основного компонента. Чем выше его процент, тем материал будет жестче.

Образцы отменного качества можно легко спутать с натуральной кожей. Они также приятны на ощупь, имеет схожую фактуру, и обладают теми же функциональными свойствами. Борцы за здоровую окружающую среду могут быть спокойны. Производство искусственного материала загрязняет атмосферу в меньшей мере за счет меньшего количества производственных этапов. То есть, производство эко-кожи наносит окружающей среде в разы меньше вреда, чем производство ПВХ.