Чем вывести пятна с экокожи?

21.05.2018
554 просмотра

Экокожа является современным высококачественным материалом, Благодаря, высокому качеству, прочности, дешевизне и неприхотливости в уходе, материал широко используется для обшивки мягкой мебели, автомобильных кресел и других предметов домашнего обихода. К сожалению, довольно часто в процессе использования, на предметах, отделанных экокожей появляются загрязнения и пятна различного происхождения, нуждающиеся в стирке и выведении. Удаление загрязнений с экокожи требует строго соблюдения некоторых основных правил, в частности:

- при чистке изделий из экокожи запрещается использование щеток, губок, мочалок и других острых предметов;

- при стирке материала нужно с осторожностью подходить к использованию стиральных порошков, гелей или отбеливателей;

- не использовать для стирки воду температура которой больше 30 градусов;

- полностью удалять воду с поверхности материала после обработки;

- не сушить экокожу под прямыми солнечными лучами;

- запрещено использовать растворители, содержащие хлор;

- перед чисткой рекомендуется протестировать используемое чистящее средство на небольшом кусочке материала, находящемся в незаметном участке изделия;

- рекомендуется удалять свежие пятна.

Способы выведения наиболее распространенных пятен

Помимо общих рекомендаций, есть определенные советы по выведению наиболее распространенных пятен.

Пятна от кофе, чая, сока

В частности, пятна от чая, кофе или сока удаляют с помощью влажной салфетки или тряпки. Для этого необходимо просто протереть загрязненное место сначала влажной тряпкой, а потом сухой бумажной салфеткой.  Если же очистить материал водой не получилось, можно использовать 20 % спиртовой раствор или нашатырный спирт. Обработанный спиртом загрязненный участок необходимо высушить.  Еще один, достаточно надежный способ очистки кофейных пятен, заключается в использование простого мыла. Чистую тряпку необходимо замочить в заранее приготовленном мыльном растворе и аккуратно протереть пятно, начиная с краев по направлению до середины. Через десять минут вытереть мыльный раствор чистой влажной тряпкой и насухо протереть.

Пятна от пива

Пивные пятна с экокожи также достаточно просто убираются с помощью мыльного раствора. Для этого необходимо максимально осторожно вытереть разлитое пиво, а оставшееся пятно обработать мыльным раствором или же, в случае сильного загрязнения, раствором уксуса. Через некоторое время, смыть все чистой водой и насухо вытереть.

 Шоколад

 Свежие пятна от шоколада также довольно легко удаляются с помощью теплого мыльного раствора. Для этого нужно аккуратно протереть загрязненное место сначала слегка теплым мыльным раствором, а потом чистой водой и высушить. Во избежание повреждений материала, при очистке желательно не использовать щетки и губки с острыми краями.

 Вино

 Пятна от разлитого красного вина достаточно просто убираются с помощью обычной поваренной соли. Для этого необходимо собрать сухой тряпкой вино, аккуратно просушить загрязненное место бумажной салфеткой и хорошо посыпать его солью. Через некоторое время соль необходимо собрать.

 Кровь

 Пятна крови, появившиеся на экокоже, необходимо безотлагательно убирать, так как кровь имеет свойство очень быстро впитываться в материал и оставлять трудно выводимые следы. Для удаления кровяных пятен используется только холодная вода, смешанная с ложкой аммиака или же, в крайнем случае, с небольшим количеством перекиси водорода.  Загрязненное место обрабатывается сначала полученным раствором, а позже протирается влажной тряпкой и сухой бумажной салфеткой.

 Пятна жира

 Для удаления жирных пятен обычно используют специальные очистители для экокожи. Их наносят непосредственно на пятно, начиная от краев и по направлению к середине.  После обработки специальным средством, загрязненное место вытирают влажной тряпкой, а потом высушивают.

  

Почистить и удалить пятна с экокожи достаточно легко.  При этом главным условием успеха является использование специальных чистящих средств и соблюдение основных правил, позволяющие качественно очистить материал от пятен и не повредить его.